Demarches  

A l'occasion d'une cérémonie jeudi 20 décembre, les services administratifs seront ouverts au public à partir de 14h.

Les préfets de police

Modifié le 24/06/2014

En guise de points de repères chronologiques, découvrez la liste des préfets de police des années 40 au début des années 50, de l'Occupation au début de la Quatrième République.


Préfets de police sous l'Occupation allemande (1940-1944)


Préfet de police depuis 1934, Roger Langeron est brièvement incarcéré par erreur par la Gestapo et démis de ses fonctions le 24 janvier 1941. Dès lors, sous l'Occupation, les préfets de police ne sont nommés qu'avec l'accord des autorités allemandes.

  • 13 février 1941 au 14 mai 1941 : Camille Marchand
  • 15 mai 1941 au 21 mai 1942 : François Bard  
  • 21 mai 1942 à 19 août 1944 : Amédée Bussière

Du 3 juin 1944 au 27 octobre 1946, le gouvernement provisoire de la République Française (GPRF) est mis en place.
Il sera suivi de la Quatrième République, jusqu'au 4 octobre 1958.

Préfets de police du GPRF et du début de la Quatrième République


  • 19 août 1944 au 19 mars 1947 : Charles Luizet
Préfet Luizet
  • 20 mars 1947 au 8 juillet 1947 : Armand Ziwès
  • 9 juillet 1947 au 11 avril 1951 : Roger Léonard